3.Lig: bene Tuzlaspor, Eyupspor e A.Uskudar 1908. Pari Erzurumspor

Continua senza sosta la 3.Lig, la quarta divisione turca e l’ultima serie professionistica dell’Anatolia. Un torneo reso prestigioso dalla presenza di grandi piazze come Erzurum, Sakarya, Bursa, Istanbul, Ankara, Diyarbakir, Canakkale e Trabzon.

Le protagoniste e dominatrici dei rispettivi gironi sono Tuzlaspor, Eyupspor ed Ankara Demirspor. Sta deludendo e non poco il decaduto Erzurumspor che nonostante uno stadio nuovo fantastico e una tifoseria che non ha nulla da invidiare alle migliori piazze sta faticando ad imporsi.

Ecco per voi di CalcioTurco.com tutti i risultati del turno infrasettimanale e le classifiche aggiornate:

Gruppo 1 – Risultati e classifica

Ankara Adliyespor 4-0 Corum Bld

Catalcaspor 2-1 Batman Petrolspor

Darica Genclerbirligi 4-1 Sekerspor

Istanbulspor As 1-1 Bursa Niluferspor

Manavgatspor 4-4 Kizilcabolukspor

Nigde Bld 2-2 Gaziosmanpasa

Tire 1922 1-0 Zonguldak Komurspor

Tuzlaspor 3-0 Bozuyukspor

Kirikhanspor 3-0 Trabzon Akcabaat

Yakup Alkan, il ”Fellaini” del Tuzlaspor, è il capocannoniere del girone.

01: Tuzlaspor (52)
02: Darica G. (52)
03: Istanbulspor As (43)
04: Z. Komurspor (42)
05: Tire 1922 (41)
06: Kizilcabolukspor (38)
07: Bursa Niluferspor  (38)
08: Corum Bld (38)
09: Nigde Bld (37)
10: Ankara Adliyespor (35)
11: Kirikhanspor (35)
12: Batman Petrolspor (34)
13: Manavgatspor (33)
14: Catalcaspor (33)
15: Gaziosmanpasa (19)
16: Trabzon Akcabaat (15)
17: Sekerspor Tutap (13)
18: Bozuyukspor (0)

————————————————————————————————————————————-

Gruppo 2 – Risultati e classifica

Yesil Bursa 1-0 Erzincan R.

Sancaktepe  0-1  Arsinspor

Halide Edip A. SK 0-1 Y.Diyarbakirspor

Golcukspor 6-0 Cankirispor

Eyupspor 2-0 Payas Bld

Denizli BB 2-0 Derincespor

Dardanelspor 0-1 Tekirovaspor

C.Madranspor 0-1 Sivas Dort Eylul Bld

68Y.Aksarayspor 0-0 Maltepespor

01: Eyupspor (53)
02: Denizli BB (47)
03: Sivas Dort Eylul Bld  (46)
04: Golcukspor (43)
05: Y.Diyarbakirspor (42)
06: Maltepespor (39)
07: Sancaktepe  (39)
08: Dardanelspor (38)
09: Derincespor (37)
10: Arsinspor (37)
11: Kemer Tekirovaspor (35)
12: Yesil Bursa (30)
13: Payas Bld (28)
14: Halide Edip Sk (23)
15: Erzincan R. (22)
16: Y.Aksarayspor 68 (19)
17: Cine Madranspor (17)
18: Cankirispor (11)

———————————————————————————————————————————–

Gruppo 3 – Risultati e classifica

Erzurumspor 0-0 Etismegut

Bayburt G.O Idare 0-1 Orhangazispor

Silivrispor 0-0 Vanspor

Ayvalikgucu 1-0 Sakaryaspor

Ankara Demirspor 1-1 Beylerbeyi

A.Uskudar 1908 5-1 Bergama Bld

Kayseri S. 1-1 Sandiklispor

Erzin Bld 3-0 Balcova

Kahramanmaras BB 2-0 Istanbul Gungorenspor

Duzgun Ismail del Silivrispor è il bomber del girone.

01: Ankara Demirspor (45)
02: Uskudar A.1908 (44)
03: Sakaryaspor (42)
04: Kahramanmaras BB  (41)
05: Beylerbeyi (39)
06: Silivrispor (37)
07: Erzurumspor  (37)
08: Orhangazispor (35)
09: Erzin Bld (35)
10: Vanspor (34)
11: Ayvalikgucu Bld (33)
12: Bayburt G.O Idare (29)
13: Bergama Bld (27)
14: Balcova (26)
15: Etimesgut (26)
16: Kayseri S (25)
17: Sandliklispor (24)
18: Istanbul Gungorenspor (19)

In tutti e tre i gironi le prime classificate vengono promosse in 2.Lig mentre le occupanti della 16, 17 e 18 posizione verranno retrocesse nella Bolgesel Amator Lig (amatori-semiprofessionisti).