3.Lig, i verdetti: promosse Tuzlaspor, Uskudar e Eyupspor

La 3.Lig 2014-15 volge al termine con moltissime novità.

La terza serie turca vede vincitori dei rispettivi gironi Tuzlaspor, Eyupspor e Uskudar A. 1908 mentre Darica Genclerbirligi, Zonguldak Komurspor, Istanbulspor AS, Corum Bld, Sivas 4D. Eylul Bld, Denizli BB, Y.Diyarbakirspor, Golcukspor, Ankara Demirspor, Erzurumspor, Silivrispor e Sakaryaspor si giocheranno l’accesso in 2.Lig tramite i play off.

Invece lasciano la 3.Lig destinazione Bolgesel Amator Lig  Sekerspor, Trabzon Akcabaat, Bozuyukspor, Istanbul Gungorenspor, Cankirispor, Aksarayspor, Kayseri Sekerspor, Balcova e Halide Edip.

Ecco per voi il resoconto finale di questa annata, però prima vi invito a ricordare i nomi di due giocatori protaginisti in quarta serie di una strepitosa regular season e che sicuramente faranno molta strada in futuro: Ozan PapakerYakup Alkan.

GRUPPO 1

Risultati

Bursa Niluferspor 2-2 Corum Bld

Genclerbirligi Darica 1-0 Ankara Adliyespor

Istanbulspor As 5-0 Nigde

Kirikhanspor 2-2 Tuzlaspor

Kizilcabolukspor 1-2 Gaziosmanpasa

Manavgatspor 0-1 Catalcaspor

Tire – Sekerspor (RINVIATA)

Classifica

01: Tuzlaspor (73) PROMOZIONE
02: Darica G. (68) PLAY OFF
03: Zonguldak K.  (63) PLAY OFF
04: Istanbulspor As (61) PLAY OFF
05: Corum Bld (56) PLAY OFF
06: Bursa Niluferspor (54)
07: Kizilcabolukspor (53)
08: Tire (51)
09: Ankara Adliyespor  (48)
10: Nigde Bld(47)
11:  Catalcaspor (45)
12: Kirikhanspor (44)
13: Batman Petrolspor (44)
14: Manavgatspor  (44)
15: Gaziosmanpasa (36)
16: Sekerspor (19) RETROCESSIONE
17: Trabzon Akcabaat (15) RETROCESSIONE
18: Bozuyukspor (0) RETROCESSIONE

https://www.youtube.com/watch?v=BJrJErZXH2k

GRUPPO 2

Risultati

Sancaktepe 1-2 Eyupspor

Arsinspor 1-3 Tekirovaspor

Cine Madranspor 0-2 Canakkale Dardanelspor

Golcukspor 1-0 Denizli BB

Halide Edip A.SK  1-4 Yesil Bursa

Maltepespor 0-3 Payas Bld

Sivas 4 Eylul Bld 0-0 Derincespor

Aksarayspor 2-2 Y.Diyarbakirspor

Classifica

01: Eyupspor (71) PROMOZIONE
02: Sivas Dort Eylul (63) PLAY OFF
03: Y.Diyarbakirspor (62) PLAY OFF
04: Denizli BB (60) PLAY OFF
05: Golcukspor (56) PLAY OFF
06: Kemer Tekirovaspor (53)
07: Maltepespor (48)
08: Derincespor  (48)
09: Dardanelspor (47)
10: Sancaktepe (45)
11: Arsinspor (44)
12: Yesil Bursa (44)
13: Payas Bld (43)
14: Madranspor (37)
15: Erzincan R. (36)
16: Halide Edip  (32) RETROCESSIONE
17: Aksarayspor  (30) RETROCESSIONE
18: Cankirispor (11) RETROCESSIONE

 

GRUPPO 3

Risultati

Ankara Demirspor 1-1 Ayvalikgucu

Bayburt G.O Idare 0-0 Kayseri Sekerspor

Erzurumspor 5-1 Uskudar A. 1908

Beylerbeyi 2-2 Bergama Bld

Etimesgut 2-1 Van BB

Kahramanmaras BB 5-1 Balcova Y.

Istanbul Gungorenspor 2-2 Sandiklispor

Orhangazispor 0-0 Sakaryaspor

Erzin 1-1 Silivrispor

Classifica

01: A.Uskudar  (63) PROMOZIONE
02: Ankara Demirspor (60) PLAY OFF
03: Sakaryaspor (57) PLAY OFF
04: Erzurumspor  (54) PLAY OFF
05: Silivrispor (53) PLAY OFF
06: Kahramanmaras BB (51)
07: Beylerbeyi  (48)
08: Sandikilspor (44)
09: Orhangazispor (43)
10: Bayburt G.O. Idare (42)
11: Erzin (42)
12: Etimesgut (42)
13: Van (42)
14: Ayvalikgucu (41)
15: Bergama (41)
16: Balcova Y. (40) RETROCESSIONE
17: Kayseri Sekerspor (39) RETROCESSIONE
18: Istanbul Gungorenspor (20) RETROCESSIONE

Per quest’anno dalla quarta serie turca è tutto, la regular season tornerà da settembre su calcioturco.

Appuntamento quindi il 14 maggio per il primo turno dei play-off che noi puntualmente seguiremo.